Baqsimi ® (glucagón nasal en polvo)

La siguiente información se proporciona en respuesta a su consulta y no está destinada a la promoción del medicamento.

¿Qué sucede si se produce una sobredosis de Baqsimi® (glucagón nasal en polvo)?

En caso de sobredosis con glucagón nasal en polvo, el paciente puede experimentar efectos gastrointestinales o cardiacos, y se deben controlar los niveles de potasio sérico.

ES_cFAQ_NG043_OVERDOSE
ES_cFAQ_NG043_OVERDOSE
es

Síntomas de sobredosis

En caso de sobredosis con glucagón nasal (GN), el paciente puede experimentar

  • náuseas,
  • vómitos,
  • inhibición de la motilidad del tracto gastrointestinal,
  • aumento de la tensión arterial (TA), y 
  • aumento del pulso.1

¿Qué se debe hacer en caso de sobredosis?

En caso de sospecha de sobredosis, el nivel de potasio sérico

  • puede disminuir,
  • se debe controlar, y 
  • si fuera necesario, se debe corregir.1

Si el paciente desarrolla un aumento brusco de la tensión arterial (TA), el uso de bloqueantes α-adrenérgicos no selectivos ha mostrado ser eficaz en la reducción de la TA durante el corto período de tiempo en el que sería necesario controlarla.1

Referencias

1Baqsimi [summary of product characteristics]. Eli Lilly Nederland B.V., The Netherlands.

Fecha última revisión: 02 de marzo de 2022


Pregunte a Lilly

Teléfono o Correo electrónico

Si necesita información acerca de un producto de Lilly estamos a su disposición por teléfono o en siguiente correo electrónico:
medica_informacion@lilly.com

Disponible de lunes a viernes, 9AM - 5PM Excepto festivos

O puede

Conversación online activado

Conversacion online desactivado

Estamos a su disposición en horario de 9 a 5 de la tarde

Solicita